Существующие коды ошибок EBS (ЕБС) прицепа тягача и диагностика неисправностей

    Существующие коды ошибок EBS (ЕБС) прицепа тягача и диагностика неисправностей

    Когда горит EBS транспортного средства, то в глубинах электронной начинки или пневматических узлах «умных» тормозов затаилась неисправность. 

    EBS – тормозная система с электронным управлением, которая выпускается большими партиями и устанавливается практически на каждый современный грузовик.

    Работоспособность и исправность всех компонентов постоянно тестируется встроенной функцией самоконтроля, что снижает процент сбоев в системе. При выявленных ошибках водителю отправляется информация в виде сигналов на панель управления.

    Почему горит ebs прицепа

    Причины, по которым горит ebs прицепа могут быть вызваны:

    • разностью в показателях фактического и требуемого давления воздуха в пневматических контурах тормозов;
    • сигналами аналоговых датчиков износа тормозных колодок;
    • сбоями в работе управляющего магнитного клапана в пропорциональном ускорительном клапане и кране управления тормозами прицепа; 
    • разностью тормозных давлений слева и справа задней оси, превышающей заданное значение;
    • неисправностями, из-за которых в тормозное давление в задней оси не может гарантировано снизиться при автоматическом включении ABS.

    Для понимания процессов, разрушающих автомобиль и снижающих уровень безопасности водителя транспортное средство должно пройти компьютерную диагностику на заслуживающем доверия СТО.

    Почему горит ebs тягача

    Тягач – основа автопоезда и если горит ebs тягача, то дальнейшая поездка может оказаться чрезмерно опасной, поскольку:

    • возникли сбои в системе передаче данных между тягачом и тормозами прицепа;
    • отключилась ABS на одном из колес, одной оси или на всем транспортном средстве;
    • произошло частичное или полное отключение противобуксовочной функции, без которой не будет работать управление двигателем и тормозами.

    В зависимости от серьезности выявленных сбоев происходит постепенное снижение функционирования EBS. Процессы, на которые ошибки не оказывают заметного влияния, продолжают происходить и при частичных неисправностях.

    Когда горит ебс в течение продолжительного времени, необходимо отправить грузовик на диагностику, которую может провести только специализированный сервисный центр. 

    Перед началом тестирования автомобиль подключается к ноутбуку или стационарному ПК через кабель, поставляемый для каждого производителя транспортных средств отдельно. Разъем для диагностического соединения обычно располагается в кабине водителя.

    Процедура должна проводиться только персоналом, прошедшим обучение и допущенным к работе со сложной дорогостоящей техникой. Не следует пытаться отключить аварийный сигнал в первом попавшемся гаражном автосервисе, потому что это верный способ лишиться автомобиля.

    Автосервис «ДАФПитер», расположенный в поселке Шушары оборудован техникой и программами для выявления всех неисправностей тормозных систем EBS. Просторные ангары позволяют проводить все работы в помещении. 

    Штат укомплектован специалистами, которые быстро и точно выявят все сбои в работе и оперативно их устранят.